Site d’informations indépendant, sur les communes des Hautes Vallées des Gaves dans le 65
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
Accueil > SPORTS > Rugby Argelès-Gazost > Rugby Argelès-Gazost

Rugby Argelès-Gazost

Articles de cette rubrique


Rugby Finale Honneur :Urrugne 28 Argeles 25 (reportage photos sportyves.fr, Yves Bergantin) (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 23 juin 2019 par Rédaction

A Mauléon (Stade Marius Rodrigo)  : Urrugne 28 – Argelès Gazost 25. (mi-temps : 13 – 6).

Arbitre : François Bouzac ( Ligue Auvergne, Rhône, Alpes), assisté de Pierre Nuchy ( Ligue Nouvelle Aquitaine) et Jérôme Favre ( ligue Nouvelle Aquitaine).

A.S.Urrugne : Official ; Zozaya, Réggiani, Cocoynacq, Samora ; (o) Bordes, (m) Huarte ; Lavigne, Suspéréguy, Girbal ; Humeau, Arrieta (cap) ; Perez, Huchet, Aristizabal.

Sont entrés  : Garcia, Pourtau, Ibarburu, Armendaritz, Chassagne, Bazerque, Bilbao.

Entraîneurs :Christophe Quittic, Pascal Larzabal, Andoni Sarasola.

U.S.Argelès  : G. Saint Martin ; Manant, Puignal, A. Saint Martin, Sajous ; (o) Labadot, (m) Lacrampe ; Soussens, Lacoste, Dupouey ; Bégué, Claverie ; Vignes, Vignelongue, Marcou ( cap).

Sont entrés  : Boya, Cazajous,Bach, Aberet, Lagardère, Guiraud, Bernole.

Entraîneurs : Julien Montoro, Frédéric Carrieu, Eveillé Jean-Claude, Frédéric Ségura.

Pour Urrugne : 3 essais de Reggiani (33e), Girbal (57e), Samora (70e) ; 3 buts de pénalité (1re, 14e, 81e) et 2 transformations de Bordes.

Pour Argelès – Gazost  : 1 essai Sajous ( 60e) ; 5 buts de pénalité (8e, 17e, 41e, 66e, 76e) 1 transformation, et 1 drop de Labadot (79e).

 

Cartons jaunes  : pour Argelès , Puigmal ( 28e), G. Saint Martin ( 41e) ; pour Urrugne, Poutau ( 76e)



Rugby : les finales (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 23 juin 2019 par Rédaction

Challenge Yves du Manoir – Finale
Union Cognac Saint Jean 16-19 Mâcon

Fédérale 2 – Finale
Rumilly 30-32 Issoire

Fédérale 3 – Finale
Courbevoie 14-21 Auch

Fédérale 3B – Finale
Elne 7-23 Mouguerre

Honneur – Finale
Urrugne 28-25 Argelès Gazost

Promotion Honneur – Finale
Habas 13-16 Montréjeau

1ère série – Finale
Ouveillan Cuxac 25-23 Landes Océan

2ème série – Finale
Vic Bigorre 29-19 Castet Linxe



Rugby Finale Honneur :Urrugne 28 Argeles 25 (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 23 juin 2019 par Rédaction

Rugby Finale Honneur :Urrugne 28 Argeles 25



Rugby Séries : les terrains pour les finales (Rugby Argelès-Gazost)

lundi 17 juin 2019 par Rédaction

A Mauléon : Argelès - Urrugne

A Hagetmau : Vic Bigorre - Castet Linxe



Rugby Honneur (1/2 finale) : Argelès 22 Sor Agout 21 (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 16 juin 2019 par Rédaction

Argeles 22 Sor Agout 21
Mi-temps : Sor Agout 15 Argelès 9
Ce succès permet à l’US Argelès de monter en Fédérale 3. Quant à son adversaire en finale honneur ce sera les Basques d’Urrugne.



Rugby 1/2 finales 16 Juin (les terrains) (Rugby Argelès-Gazost)

mardi 11 juin 2019 par Rédaction

Honneur : Argelès Gazost - Sor Agut : à Saint Gaudens

2e série Vic Bigorre - Port de Corbières à Saverdun



Championnat de France : Argelès (Honneur), Vic en Bigorre (2ème série) poursuivent leur route (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 9 juin 2019 par Rédaction

Honneur

Quarts de finale : Vesoul-Laffitte Saint Germain Poissy 16-17, Urrugne-Villefranche du Queyran 39-7, L’Isle en Dodon-Sor Agout 15-26, Caussade-Argelès 14-26

2ème série

Quarts de finale : Maureillas-Vic Bigorre 0-16, Portel des Corbières-Villeneuve du Paréage 15-6 , Cours la Ville-Ardèche Méridionale 13-0, Captieux-Castet Linxe 11-25



Rugby Championnats de France séries : Argelès et Vic-en-Bigorre qualifiés (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 26 mai 2019 par Rédaction

En honneur (8e finale) : Argelès a battu Alès 48-22
En 2ème série : Vic en Bigorre a éliminé La Save 27-11
Par contre, en promotion honneur, Trie sur Baïse a été défait par Toulouse Lalande 15-43



Championnat de France Honneur (16e de finale) : A Lourdes, Oursbelille 12 Argelès 16 (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 19 mai 2019 par Rédaction

Championnat de France Honneur (16e de finale) : A Lourdes, Oursbelille 12 Argelès 16



Honneur Occitanie : Argelès 19 OBRC 3 (Rugby Argelès-Gazost)

dimanche 24 février 2019 par Rédaction

Poule 3. Portet-Baronnies 5-24, Louey Marquisat-Montesquieu Volvestre 1-12, Salvetat Plaisance-Mazères Cassagne 20-10, Juillan-Muret 31-13, Argelès-OBRC 19-3